LIUT BLOOD BOWL LEAGUE 2020

“Buonasera, amici sportivi, e benvenuti ad una nuova partita di Blood Bowl. Voi fate parte di una smisurata folla composta da membri di ogni razza che abita il Mondo Conosciuto, tutti ululanti come banshee in attesa della partita di stasera. Oh, certo, c’è anche qualche banshee… Beh, il calcio d’inizio avrà luogo tra venti minuti, quindi abbiamo appena il tempo di riassumere le regole del gioco, prima dell’inizio della partita. Al mio fianco questa sera per commentare la partita è Jim Johnson. ‘Sera, Jim!” “Grazie, Bob! Bene, buonasera, e gente, questa sera vedremo un grande spettacolo! Prima di tutto, per tutti voi a casa che non siete pratici delle regole, ecco come si gioca. Come sapete, il Blood Bowl è un conflitto epico tra due squadre di guerrieri ben armati e decisamente fuori di testa. I giocatori passano, lanciano o corrono con la palla tentando di raggiungere con essa l’altra estremità del campo, l’Area di Meta. Naturalmente, l’altra squadra deve cercare di fermarli e recuperare la palla. Se una squadra porta la palla oltre la linea di Meta avversaria, segna un Touchdown; la squadra che segna il maggior numero di Touchdown alla fine della partita vince l’incontro e viene decretata Campione di Blood Bowl! Come ci riusciranno? Più o meno così…”

Ecco il REGOLAMENTO del Campionato 2020!
E qualche utilities:
Coach Handbook (PDF) con tutti i Teams e gli Star Player
Scheda di squadra (PDF)
Scheda di squadra (XCL)
Scheda per il report partita NUOVA

Per info scrivi a: enrico_campo@yahoo.it
oppure cerca ilGruppo Facebook!

SE NON SOFFRI DI CLAUSTROFOBIA E NON HAI PAURA DEI RAGNI PROVA ANCHE IL DUNGEONBOWL

LE SQUADRE ISCRITTE

# Squadra Valore Razza Allenatore Punti G V P S TD+ TD- CAS+ CAS- K Sponsor Stadio Richiami
1 Sith Legacy (XCL) 1.270k Chaos Dwarf Stefano Stano 9 3 2 1 0 5 1 9 3 24 Black Poppy® (ongoing sponsor)
2 Falling Starlets (XCL) 1.730k Dark Elf Fabio Morgillo 9 3 2 1 0 5 2 4 9 -1
3 Blackbulli Sardinia (XCL) 1.430k Orc Enrico Baruffaldi 8 3 2 0 1 4 2 3 3 6
4 Credence Clearwater Crocodiles Project - C.C.C.P. (XCL) 1.130k Lizardmen Sgaua 8 3 2 0 1 4 2 5 4 5
5 Tobaro's Sunshines (XCL) 1.550k Human Teller 8 3 2 0 1 3 3 4 4 0
6 Chaos Chasers (XCL) 1.420k Chaos Chosen Johan Justin 6 2 1 1 0 3 2 7 2 13 Brodo di Troll Chaos Star® (ongoing sponsor)
7 Bluesky Hawk Riders (XCL) 1.760k Elven Union Hippie 6 2 1 1 0 5 3 1 3 2 ChanElf n.9® (ongoing sponsor), Blodger Energy Drink® (ongoing sponsor) e Emporio Sportivo Steelhelm (Major Sponsor) Parc des Princes (Chioschi Merchandising Integrati)*
8 Hollyfood Celebrities (XCL) 1.030k Halfling Junkel 4 1 1 0 0 2 0 2 2 6
9 Vinculinghi (XCL) 1.070k Norse Sulidamor 4 1 1 0 0 1 0 1 1 3
10 Pinerolo Buzzards (XCL) 1.050k Human Ferdinando 4 2 1 0 1 1 2 3 5 -7
11 Darkshard Decievers (XCL) 1.280k Dark Elf Guidino 3 2 0 2 0 4 4 2 2 0
12 Yuggoth Villanis (XCL) 1.100k Dark Elf Cao 2 3 0 0 3 1 6 3 5 -16
13 Rat-ta Rat (tà) (XCL) 1.020k Skaven Claus de Sorch 2 3 0 0 3 0 5 1 5 -23
14 A Seleçao (XCL) 1.260k Wood Elf Mastro 1 1 0 0 1 0 1 1 1 -3
15 Bone Breakers (XCL) 1.500k Dwarf Francesco Foschi 1 3 0 0 3 2 6 5 1 -4
16 Athelorn Saints (XCL) 1.020k Wood Elf Fabrizio Brunelli 1 1 0 0 1 1 2 0 1 -5
17 Flatulence Bringer (XCL) 1.330k Nurgle Alberto Mola Nurglechina® (ongoing sponsor)

*stadi di Proprietà

Player of The Week and Cabal Vision Sponsor

Seconda Giornata
Il Player of the Week è Knoghauk #13 dei Chaos Chasers (8spp: 4cas), sceglie le Scarpe Ai-Tec!

Il Premio Cabal Vision della Prima giornata va al match Falling Starlets VS Chaos Chasers con 32.000 spettatori!

Prima Giornata
Il Player of the Week è Gynger Lynx, Blitzer #4 delle Falling Starlets (13spp: 2td, 1cas, 1mvp), sceglie il Casco Stra-Dur!

Il Premio Cabal Vision della Prima giornata va al match Falling Starlets VS Tobaro's Sunshines con 36.000 spettatori!

Fuoriclasse dell'Anno

Miglior Marcatore

Giocatore più violento

Miglior Lanciatore

Miglior Stoppatore

In questa sezione trovate sempre aggiornato l'elenco delle Star Player ingaggiate in maniera continuativa da una squadra iscritta al campionato!
per caratteristiche e abilità degli star player fare sempre riferimento all'ultimo Death Zone

Star Player Costo Ingaggio Stipendio Ingaggiato da
Eldril Sidewinder 200.000gp 40k Bluesky Hawk Riders

LIUT BLOOD BOWL LEAGUE 2019



LE SQUADRE ISCRITTE

# Squadra BUDGET Valore Razza Allenatore Punti G V P S TD+ TD- CAS+ CAS- K Sponsor Stadio Richiami
1 Bluesky Hawk Riders (PDF) 1.670k 1.390k Elven Union Hippie 22 6 5 1 0 18 5 10 16 30 ChanElf n.9® (ongoing sponsor), Blodger Energy Drink® (ongoing sponsor) e Emporio Sportivo Steelhelm (Major Sponsor) Parc des Princes (Chioschi Merchandising Integrati)*
2 White Moon's Runners (PDF) 1.830k 1.980k Necromantic Junkel 21 6 4 2 0 11 3 11 12 22 Emporio Sportivo Steelhelm (Major Sponsor), Aeternum® (ongoing sponsor) The Undertaker Dome (Solid Stone)
3 Warp-lightings Bolts (PDF) 1.450k 1.540k Skaven Alberto Mola 18 6 4 2 0 16 7 9 15 16 Skavenil® (ongoing sponsor) e Rattidas® (ongoing sponsor) Warpdome (Reputation for Spectacle)*
4 Drachenfels Slayers (PDF) 1.730k 1.590k Undead Stefano Stano 17 6 3 2 1 10 6 23 12 34 Zombi Motta® (ongoing sponsor), Zompeed® (ongoing sponsor) e Emporio Sportivo Steelhelm - Marca Le Momie Sprotif® (Major Sponsor)
5 I Flagelli di Zakkar Na Grund (PDF) 1.750k 1.810k Chaos Dwarf Marcool 15 6 3 1 2 6 7 8 5 3 Emporio Sportivo Steelhelm (Major Sponsor), DeathBull Drink® (ongoing sponsor)
6 All You Can Hit (PDF) 1.500k 1.210k Halfling Mastro 15 6 2 3 1 8 5 12 16 1
7 Tobaro's Sunshines (PDF) 1.660k 1.580k Human Teller 14 6 3 3 0 14 8 17 5 42
8 Southern Kings (PDF) 1.530k 1.460k Khemry Sgaua 14 6 3 1 2 6 5 16 6 23
9 Metal Creepers (PDF) 1.410k 1.470k Necromantic Fabio Morgillo 14 6 2 3 1 11 8 8 10 5
10 Teknoratz (PDF) 1.440k 1.780k Skaven Capomuta 14 6 3 2 1 12 9 12 15 3
11 Gli Araldi (PDF) 1.270k 1.520k Chaos Chosen Teller 14 6 3 0 3 5 8 8 11 -17
12 Falling Starlets (PDF) 1.530k 1.800k Dark Elf Fabio Morgillo 13 6 3 0 3 11 14 8 12 -17 1
13 Hard Rock Blu Bay (PDF) 1.420k 1.260k Dwarf Enrico Baruffaldi 12 6 2 1 3 8 8 8 3 10
14 Chaos Chasers (PDF) 1.350k 1.460k Chaos Chosen Johan Justin 12 6 1 2 3 5 9 10 10 -12
15 Darkshard Decievers (PDF) 1.320k 1.340k Dark Elf Guidino 9 6 1 1 4 4 11 9 13 -31
16 A Seleçao (PDF) 1.230k 1.180k Wood Elf Mastro 8 3 2 1 0 10 3 3 2 23
17 La Verde Combriccola (PDF) 1.280k 1.310k Goblin Guidino 8 6 1 0 5 3 15 10 16 -48
18 Bora Bora Bartenders (PDF) 1.310k 1.220k Amazon Sgaua 7 6 1 0 5 6 15 6 14 -46
19 Bone Breakers (PDF) 1.320k 1.280k Dwarf Francesco Foschi 6 6 0 1 5 5 14 7 7 -27
20 Seven Infestation Army (PDF) 1.190k 1.160k Nurgle Hippie 5 2 1 1 0 4 1 7 3 17 Nurglofen® (ongoing sponsor)
21 Flatulence Bringer (PDF) 1.260k 1.650k Nurgle Alberto Mola 3 2 0 1 1 1 2 8 4 5 Nurglechina® (ongoing sponsor)
22 Tand Keip Tost (PDF) 1.110k 1.750k Dwarf Siponer 3 3 0 0 3 1 5 4 3 -10
23 Blackbulli Sardinia (PDF) 1.220k 1.470k Orc Enrico Baruffaldi 2 3 0 0 3 2 7 5 8 -21
24 Lucandro's Deadies (PDF) 1.070k 1.000k Undead Olimpio Gnappi 1 1 0 0 1 0 2 0 0 -6

*stadi di Proprietà

Player of The Week and Cabal Vision Sponsor

(Novità LBBL 2019!)

PREMIO CABAL VISION ANNO 2019: White Moon's Runners e Drachenfels Slayers (41.000 spettatori)

8a LIUT Blood Bowl Night®
Player of The Week: La Pulga dei A Seleçao (4td,1vmp, 17spp) - Casco Stra-Dur
Cabal Vision Sponsor: Partita White Moon's Runners VS Blackbulli Sardinia (38.000 spettatori)

7a LIUT Blood Bowl Night®
Player of The Week: Bundi-Bungyo dei Flatulence Bringer (2cas,1vmp, 9spp) - Casco Stra-Dur
Cabal Vision Sponsor: Partita White Moon's Runners VS Flatulence Bringer (34.000 spettatori)

6a LIUT Blood Bowl Night®
Player of The Week: Taurtalthor “Brownleaf” dei Bluesky Hawk Riders (3td, 9spp) - Scarpe Ai-Tec
Cabal Vision Sponsor: Partita Chaos Chasers VS Drachenfels Slayers (28.000 spettatori)

5a LIUT Blood Bowl Night®
Player of The Week: Leo Tacos degli All You Can Hit (1td,1com,1mvp, 9spp) - Casco Stra-Dur e Taurtalthor “Brownleaf” dei Bluesky Hawk Riders (3td, 9spp) - Scarpe Ai-Tec
Cabal Vision Sponsor: Partita White Moon's Runners VS Drachenfels Slayers (41.000 spettatori)

4a LIUT Blood Bowl Night®
Player of The Week: Thalmerun “Sharpclaw” dei Bluesky Hawk Riders (2cas, 1mvp, 9spp) - Casco Stra-Dur
Cabal Vision Sponsor: Partita Falling Starlets VS Drachenfels Slayers (33.000 spettatori)

3a LIUT Blood Bowl Night®
Player of The Week: Birin degli Hard Rock Blu Bay (2cas, 1mvp, 9spp) - Scarpe Ai-Tec
Cabal Vision Sponsor: Partita Warp-lightings Bolts VS Drachenfels Slayers (34.000 spettatori)

2a LIUT Blood Bowl Night®
Player of The Week: Taurtalthor “Brownleaf” dei Bluesky Hawk Riders (4td, 12spp) - Scarpe Ai-Tec
Cabal Vision Sponsor: Partita White Moon's Runners VS Falling Starlets (37.000 spettatori)

1a LIUT Blood Bowl Night®
Player of The Week: NON ASSEGNATO
Cabal Vision Sponsor: Partita White Moon's Runners VS I Flagelli di Zakkar Na Grund (34.000 spettatori)

Fuoriclasse dell'Anno

Il FUORICLASSE dell'anno è: Taurtalthor “Brownleaf” dei Bluesky Hawk Riders!!!

# Nome Squadra PF
9 Taurtalthor “Brownleaf” Bluesky Hawk Riders 53
10 Rudy Mange Warp-lightings Bolts 36
7 Dieter Von Klaus Tobaro's Sunshines 36
4 Dennis “Btk” Rader Drachenfels Slayers 33
3 La Pulga A Seleçao 32

Miglior Marcatore

Il MIGLIOR MARCATORE dell'anno è: Taurtalthor “Brownleaf” dei Bluesky Hawk Riders!!!

# Nome Squadra TD
9 Taurtalthor “Brownleaf” Bluesky Hawk Riders 16
7 Dieter Von Klaus Tobaro's Sunshines 12
10 Rudy Mange Warp-lightings Bolts 11

Giocatore più violento

Il GIOCATORE PIU' VIOLENTO dell'anno è: Dennis “Btk” Rader dei Drachenfels Slayers!!!

# Nome Squadra CAS
4 Dennis “Btk” Rader Drachenfels Slayers 9
11 Hanz Stack Tobaro's Sunshines 7
1 Wolfsbane White Moon's Runners 6
1 Malagoth Steelshard Darkshard Decievers 5
12 Urlok El Maslè Gli Araldi 5
3 Kerry King Metal Creepers 5

Miglior Lanciatore

Il MIGLIOR LANCIATORE dell'anno è: Eva Hengher dei Falling Starlets!!!

# Nome Squadra COM
5 Eva Hengher Falling Starlets 11
2 Balin “Gold Hand” Bone Breakers 6
7 Bellathon “Hawkeye” Bluesky Hawk Riders 6
7 Gusty Gibbon Teknoratz 6

Miglior Stoppatore

Il titolo di MIGLIOR STOPPATORE dell'anno NON viene assegnato per EX-AEQUO!

# Nome Squadra INT
4 Hulrich L'Esecutore Gli Araldi 1
10 Ermenegildo Pasquazzo Lucandro's Deadies 1
8 Balir Hard Rock Blue Bay 1
11 Ice Cube Southern Kings 1
1 Bellathon “Hawkeye” Bluesky Hawk Riders 1
1 Da-Funny-One La Verde Combriccola 1

ALBO D'ORO

2019
- Campioni: WHITE MOON'S RUNNERS (allenati da Junkel)
- 2° Classificato: BLUESKY HAWK RIDERS (allenati da Hippie)
- 3° Classificato: I FLAGELLI DI ZAKKAR NA GRUND (allenati da Marcool)
Il FUORICLASSE dell'anno è: Taurtalthor “Brownleaf” dei Bluesky Hawk Riders!!!
Il MIGLIOR MARCATORE dell'anno è: Taurtalthor “Brownleaf” dei Bluesky Hawk Riders!!!
Il GIOCATORE PIU' VIOLENTO dell'anno è: Dennis “Btk” Rader dei Drachenfels Slayers!!! (n.b. deceduto nei play off 2019)
Il MIGLIOR LANCIATORE dell'anno è: Eva Hengher dei Falling Starlets
L'ANNUARIO della LBBL2019, 40 pagine da non perdere,
con una cronaca di Jim e Bob del Liutbowl mai vista e soprattutto un inserto statistico come non ne esistono in tutta Tilea!

2018
- Campioni: DRACHENFELS SLAYERS (allenati da Stefano Stano)
- 2° Classificato: WHITE MOON'S RUNNERS (allenati da Junkel)
- 3° Classificato: FLATULENCE BRINGER (allenati da Alberto Mola)
Il FUORICLASSE dell'anno è: Gary “green river” Ridgway dei Drachenfels Slayers!!! (n.b. deceduto nel 2018)
Il MIGLIOR MARCATORE dell'anno è: Dieter Von Klaus dei Tobaro's Sunshines!!!
Il GIOCATORE PIU' VIOLENTO dell'anno è: Bundy-Bungyo dei Flatulence Bringer!!!
Il MIGLIOR LANCIATORE dell'anno è: Dieter Keiner dei Tobaro's Sunshines!!!
l'ANNUARIO della intera stagione 2018!
34 pagine di cronaca mozzafiato!

2017
- Campioni: KARAZ-A-KARAK SHINY DIAMONDS (allenati da Hippie)
- 2° Classificato: MALELANDE STEALERZ (allenati da Stefano Stano)
- 3° Classificato: CAVORETTO COLTS (allenati da Capomuta)
Il FUORICLASSE dell'anno è: BIG BEN SUCCHIAMIDOLLO dei Malelande Stealerz!!!
Il MIGLIOR MARCATORE dell'anno è: THRAIC BHURAD dei Karaz-a-Karak Shiny Diamonds!!!
L'ANNUARIO della STAGIONE 2017!
con tutti i racconti epici dei protagonisti!

2016
- Norkia People: PULOTTI (allenati da Sulidamor)
- Orcacola Boyz: WHITE MOON'S RUNNERS (allenati da Junkel)
- Bloodweiser Babies: GLI ASSORDATORI DELLA CAMPANA DEL DESTINO (allenati da Giorss)

2015
- Norkia People: LITTLE BASTARDS (allenati da Kaltenland)
- Orca-cola Boyz: TMNF (allenati da Nusby)
- Blooodweiser Babies: PULOTTI (allenati da Sulidamor)
- Rookie League: IRON SKULLS (allenati da Luca Red)

2014
- Norkia People: TOPOBABBI (allenati da Sulidamor)
- Orca-cola Boyz: DISBELA (allenati da Gautedasuta)
- Blooodweiser Babies: TRANSILVANIA AVIS (allenati da Freud)

2013
- Serie A Norkia People: INGLORIOUS CHEATERS (allenati da Freud)
- Serie B Orca-cola Boyz: DISBELA (allenati da Gautedasuta)
- Serie C Bloodweiser Babies: SAN KHORNE 49ers (allenati da Filippo)

2012
- Serie A Norkia People: ICEWIND (allenati da Denis)
- Serie B Orca-cola Boyz: TOPOBABBI (allenati da Sulidamor)
- Serie C Bloodweiser Babies: LOS BOMBEROS (allenati da Remo)