LIUT BLOOD BOWL LEAGUE 2018

“Buonasera, amici sportivi, e benvenuti ad una nuova partita di Blood Bowl. Voi fate parte di una smisurata folla composta da membri di ogni razza che abita il Mondo Conosciuto, tutti ululanti come banshee in attesa della partita di stasera. Oh, certo, c’è anche qualche banshee… Beh, il calcio d’inizio avrà luogo tra venti minuti, quindi abbiamo appena il tempo di riassumere le regole del gioco, prima dell’inizio della partita. Al mio fianco questa sera per commentare la partita è Jim Johnson. ‘Sera, Jim!” “Grazie, Bob! Bene, buonasera, e gente, questa sera vedremo un grande spettacolo! Prima di tutto, per tutti voi a casa che non siete pratici delle regole, ecco come si gioca. Come sapete, il Blood Bowl è un conflitto epico tra due squadre di guerrieri ben armati e decisamente fuori di testa. I giocatori passano, lanciano o corrono con la palla tentando di raggiungere con essa l’altra estremità del campo, l’Area di Meta. Naturalmente, l’altra squadra deve cercare di fermarli e recuperare la palla. Se una squadra porta la palla oltre la linea di Meta avversaria, segna un Touchdown; la squadra che segna il maggior numero di Touchdown alla fine della partita vince l’incontro e viene decretata Campione di Blood Bowl! Come ci riusciranno? Più o meno così…”

il REGOLAMENTO del Campionato 2018!

E qualche utilities:
FAQ Ufficiali al Regolamento e a Death Zone
Teams of Legends
Scheda di squadra (PDF)
Scheda di squadra (XCL) !attenzione, non aggiornata al regolamento attuale, ma molto funzionale e utilizzabile in tutto e per tutto!
Scheda per il report partita

Se vuoi emozioni forti e non soffri di claustrofobia iscriviti al Il Dungeonbowl 2018

Per info scrivi a: enrico_campo@yahoo.it
oppure cerca ilGruppo Facebook!

LE SQUADRE ISCRITTE

# Squadra Valore Razza Allenatore Punti G V P S TD+ TD- CAS+ CAS- K Sponsor Stadio
1 Drachenfels Slayers (XCL) 1.430k Undead Stefano Stano 19 6 5 0 1 11 7 20 10 32
2 White Moon's Runners (XCL) 1.670k Necromantic Junkel 18 5 4 1 0 12 2 4 4 30
3 Falling Starlets (XCL) 1.720k Dark Elf Fabio Morgillo 17 6 4 1 1 9 9 8 5 6 Ongoing Sponsor
4 Flatulence Bringer (XCL) 1.820k Nurgle Alberto Mola 15 6 4 1 1 10 5 20 3 49
5 Tand Keip Tost (XCL) 1.630k Dwarf Siponer 13 6 3 0 3 4 8 14 4 8
6 Spartak 1+ (XCL) 1.390k Norse Sgaua 12 6 2 1 3 8 8 6 13 -14
7 Teknoratz (XCL) 1.380k Skaven Capomuta 11 6 2 2 2 10 10 6 11 -10
8 Metal Creepers (XCL) 1.310k Necromantic Fabio Morgillo 10 3 3 0 0 6 1 3 1 19
9 Blackbulli Sardinia (XCL) 1.440k Orc Enrico Baruffaldi 10 6 1 3 2 11 12 9 5 5
10 Hippieville Vegetarians (XCL) 1.500k Halfling Hippie 9 4 2 1 1 8 3 5 15 -5 Vegetarians “DAP” Arena (Reputation for Spectacle)*
11 Tobaro's Sunshines (XCL) 1.580k Human Fabio Finiguerra 9 5 1 2 2 9 12 5 7 -15
12 Warp-lightings Bolts (XCL) 1.130k Skaven Alberto Mola 7 2 2 0 0 6 1 4 4 15
13 Cavoretto Colts (XCL) 1.690k High Elves Capomuta 7 2 2 0 0 5 2 3 2 11
14 Elphysicist (XCL) 1.200k High Elf Mastro 7 3 1 1 1 6 6 2 4 -4
15 Naggarond Bay Buccaneers (XCL) 1.400k Dark Elf Raffaele Urban 5 2 1 0 1 2 2 2 2 0
16 Gli Sporcaccioni (XCL) 1.080k Orc Gianluca Don Vito 4 3 0 1 2 4 7 5 3 -5
17 Dinamo Kislev (XCL) 1.370k Norse Andrea Nocifora 3 3 0 0 3 2 5 2 7 -19
18 Gladiatori di Roma (XCL) 1.030k Human Andrea Corsi 2 1 0 1 0 0 0 3 1 4
19 Gobélin (XCL) 930k Goblin Luca Red 2 1 0 1 0 0 0 1 3 -4
20 Sconvoltz (XCL) 980k Orc Fusko 2 3 0 0 3 0 4 3 8 -22
21 Warpstone Runners (XCL) 1.510k Skaven Diego “Mograine” 2 4 0 0 4 3 9 3 6 -32
22 Malelande Stealerz (XCL) 1.640k Orc Stefano Stano 1 1 0 0 1 0 3 3 1 -5 Major: ORKE ATHLETICS EMPORIUM Stealerz Stadium (Ubriaconi Molesti)
23 All You Can Hit (XCL) 970k Halfling Mastro 1 1 0 0 1 0 4 2 2 -12
24 I Flagelli di Zakkar Na Grund (XCL) 1.180k Chaos Dwarf Marcool 1 3 0 0 3 1 5 3 10 -26
25 Southern Kings (XCL) 1.000k Khemry Sgaua 0 1 0 0 1 1 2 2 2 -3
26 Waaghshington's Greenzskinz (XCL) 1.250k Orc Mauro Mola 0 1 0 0 1 0 1 3 3 -3
- Tintostireria Mariuccia Star Clean (XCL) 1.310k Human Enrico Baruffaldi

Fuoriclasse dell'Anno

# Nome Squadra PF
7 Gary “green river” Ridgway Drachenfels Slayers 37
7 Dieter Von Klaus Tobaro's Sunshines 27
2 Ted “il professore” Bundy Drachenfels Slayers 25

Miglior Marcatore

# Nome Squadra TD
7 Dieter Von Klaus Tobaro's Sunshines 9
7 Gary “green river” Ridgway Drachenfels Slayers 8
7 Ludvig White Moon's Runners 8
6 Varicella Flatulence Bringers 6

Giocatore più violento

# Nome Squadra CAS
4 Bundy-Bungyo Flatulence Bringer 12
2 Ted “il professore” Bundy Drachenfels Slayers 10
1 Jeffrey “ti accarezzo” Dhamer Drachenfels Slayers 4
1 Main Avert Tand Keip Tost 4

Miglior Lanciatore

# Nome Squadra COM
5 Dieter Keiner Tobaro's Sunshines 10
5 Eva Hengher Falling Starlets 8
7 Gusty Gibbon Teknoratz 8
3 Blanlitch Warpstone Runners 6

Miglior Stoppatore

# Nome Squadra INT
2 Kiba White Moon's Runners 1
5 Edward “the Butcher” Gein II Drachenfels Slayers 1
6 Roddit Redtooth Warp-Lightings Bolts 1

CAMPIONATO LIUT di BLOOD BOWL 2017 - REFOUNDATION

L'ANNUARIO della STAGIONE 2017!
con tutti i racconti epici dei protagonisti!

I CAMPIONI 2017 SONO I KARAZ-A-KARAK SHINY DIAMONDS!!!

il REGOLAMENTO del Campionato 2017!


# Squadra BUDGET 2018 Valore Razza Allenatore Punti G V P S TD+ TD- CAS+ CAS- K Pittura Sponsor Stadio
1 Malelande Stealerz (PDF-XCL) 1.640k 1.700k Orc Stefano Stano 24 6 6 0 0 11 2 17 4 53 SI Major: ORKE ATHLETICS EMPORIUM
2 Pro-karioti (PDF-XCL) 1.420k 1.490k Elven Union Ciantru 22 6 5 0 1 15 5 4 9 20 SI
3 Haniwa Chargers (PDF-XCL) 1.470k 1.810k Skaven Sgaua 20 6 5 0 1 13 6 8 11 15
4 B-movies (PDF-XCL) 1.330k 1.100k Amazon Gautedasuta 20 5 5 0 0 5 0 6 8 11
5 Karaz-a-Karak Shiny Diamonds (PDF-XCL) 1.700k 1.580k Dwarf Hippie 18 6 5 0 1 12 5 13 2 43 Major: FARBLAST&SONS ORDNANCE SOLUTIONS
6 Cavoretto Colts (PDF-XCL) 1.540k 1.930k High Elf Capomuta 17 6 3 1 2 11 10 5 7 -1
7 Falling Starlets (PDF-XCL) 1.460k 1.560k Dark Elf Fabio Morgillo 17 6 3 1 2 9 7 5 12 -8 SI
8 Flatulence Bringer (PDF-XCL) 1.550k 1.420k Nurgle Alberto Mola 15 6 3 1 2 6 6 9 7 4 SI
9 Naggarond Bay Buccaneers (PDF-XCL) 1.230k 1.320k Dark Elf Raffaele Urban 14 5 2 3 0 11 3 2 5 18 SI
10 Waaghshington's Greenzskinz (PDF-XCL) 1.440k 1.360k Orc Mauro Mola 14 6 2 2 2 4 4 10 5 9
11 White Moon's Runners (PDF-XCL) 1.430k 1.660k Necromantic Junkel 13 4 3 1 0 8 3 7 6 19
12 Warpstone Runners (PDF-XCL) 1.390k 1.300k Skaven Diego Mograine 13 5 3 0 2 10 4 9 12 12
13 Dinamo Kislev (PDF-XCL) 1.430k 1.370k Norse Andrea Nocifora 12 6 1 2 3 4 7 10 11 -11 SI
14 Squiggy Boy (PDF-XCL) 1.240k 1.210k Orc Riccardo Moriondo 11 4 2 1 1 4 4 9 4 10 SI
15 Tobaro's Sunshines (PDF-XCL) 1.470k 1.430k Human Fabio Finiguerra 11 6 2 0 4 6 8 11 10 -4
16 Hippieville Vegetarians (PDF-XCL) 1.530k 1.480k Halfling Hippie 10 6 1 2 3 6 8 10 12 -10 SI Vegetarians “DAP” Arena (Reputation for Spectacle)
17 Sconvoltz (PDF-XCL) 1.230k 1.210k Orc Fusko 10 6 1 1 4 3 7 6 6 -12
18 I Baratti Cuneesi (PDF-XCL) 1.180k 790k Skaven Stefano Mancardi 9 3 2 1 0 4 0 1 12 -10
19 Tintostireria Mariuccia Star Clean (PDF-XCL) 1.310k 1.150k Human Enrico Baruffaldi 9 6 1 0 5 4 11 7 9 -25
20 Angry Skulls (PDF-XCL) 1.200k 1.170k Undead Luca Red 8 2 2 0 0 5 2 6 2 14
21 Tand Keip Tost (PDF-XCL) 1.310k 1.840k Dwarf Siponer 8 5 1 1 3 4 7 3 5 -13
22 Do'Rha (PDF-XCL) 1.390k 1.230k Khemri Stefano Berio 7 5 0 3 2 3 7 14 3 10
23 Hob Dolphins (PDF-XCL) 1.240k 1.050k Goblin Guido Marcodini 6 6 0 0 6 1 18 3 11 -67
24 Gli Amici di Una Volta (PDF-XCL) 1.100k 1.050k Khemri Guido Marcodini 5 2 1 0 1 2 2 2 5 -6
25 Green Ring (PDF-XCL) 1.210k 1.250k Orc Matteo Battaglino 5 6 0 0 6 1 14 4 6 -43 SI

Squadre fuori classifica:

Squadra BUDGET 2018 Valore Razza Allenatore Punti G V P S TD+ TD- CAS+ CAS- K Pittura Sponsor Stadio
ToonSquad (PDF-XCL) 1.150k 1.070k Skaven Mastro 0 1 1 0 0 5 0 1 1 15
Pyramblitz (PDF-XCL) 1.130k 1.110k Khemri Tehen 0 2 1 0 1 2 2 5 4 2
Metal Creepers (PDF-XCL) 1.140k 1.150k Necromantic Horror Fabio Morgillo 0 3 1 0 3 3 7 1 6 -22
Teknoratz (PDF-XCL) 1.080k 950k Skaven Capomuta 0 1 1 0 0 2 0 2 1 8
Frost Giants (PDF-XCL) 1.190k 1.150k Norse YuRo 0 3 1 0 2 2 3 4 8 -11
Da Roman Gladiatr (PDF-XCL) 1.170k 1.070k Orc Andrea Corsi 0 2 0 0 2 0 5 8 1 -1
Tutti gli Ogre dell'Ex Presidente (PDF-XCL) 1.060k 1.040k Ogre Claudio Tiso 0 1 0 0 1 0 1 4 3 -1
Gli Assordatori della Campana del Destino (PDF-XCL) 1.180k 1.460k Skaven giorss 0 1 0 0 1 2 3 1 1 -3
The Trooperz (PDF-XCL) 1.080k 990k Orc Glukad 0 1 0 0 1 1 2 0 0 -3
Italian Stallions 91 (PDF-XCL) 1.120k 1.090k Human Ennio 0 2 0 0 2 1 5 1 1 -12
Breakbones (PDF-XCL) 1.060k 1.020k Dwarf Masis 0 1 0 0 1 1 2 3 1 1
Blackbulli Sardinia (PDF-XCL) 1.140k 1.010k Orc Enrico Baruffaldi 0 0
Purple Mushroom (PDF-XCL) 1.140k 1.050k Goblin Fabio Finiguerra 0 0
Spartak Volksgrad (PDF-XCL) 1.210k 1.060k Norse Sgaua 0 0

Fuoriclasse dell'Anno

Il FUORICLASSE dell'anno è: BIG BEN SUCCHIAMIDOLLO dei Malelande Stealerz!!!

# Nome Squadra PF
1 Big Ben Succhiamidollo Malelande Stealerz 29
7 Dieter Von Klaus Tobaro's Sunshines 28
1 Thraic Bhurad Karaz-a-Karak Shiny Diamonds 28

Miglior Marcatore

Il MIGLIOR MARCATORE dell'anno è: THRAIC BHURAD dei Karaz-a-Karak Shiny Diamonds!!!

# Nome Squadra TD
1 Thraic Bhurad Karaz-a-Karak Shiny Diamonds 8
7 Dieter Von Klaus Tobaro's Sunshines 6

Giocatore più violento

Il titolo di GIOCATORE PIU' VIOLENTO dell'anno NON viene assegnato per EX-AEQUO!

# Nome Squadra CAS
5 Pwyle Warpstone Runners 4
9 Uthred Uthredson Dinamo Kislev 4
1 Garad Haniwa Chergers 4

Miglior Lanciatore

Il titolo di MIGLIOR LANCIATORE dell'anno NON viene assegnato per EX-AEQUO!

# Nome Squadra COM
5 Dieter Keiner Tobaro's Sunshines 7
7 Yersinia Pro-karioti 7

Miglior Stoppatore

Il titolo di MIGLIOR STOPPATORE dell'anno NON viene assegnato per EX-AEQUO!

# Nome Squadra INT
11 George “Wonderboy” Bush Waaghshington's Greenzkinz 1
3 Coby Fleener Cavoretto Colts 1
6 Sigurd Ranulfson Dinamo Kislev 1
10 Thraic Bhurad Karaz-a-Karak Shiny Diamonds 1

In questa sezione trovate sempre aggiornato l'elenco delle Star Player disponibili, con l'indicazione se al momento sono ingaggiate in maniera continuativa da una squadra iscritta al campionato!
per caratteristiche e abilità degli star player fare sempre riferimento all'ultimo Death Zone

Star Player Costo Ingaggio Stipendio Razze Concesse Ingaggiato da
Barik Farblast 60.000 20.000 Dwarf
Bo Gallantè 160.000 40.000 High Elf
Eldril Sidewinder 200.000 40.000 Dark Elf, Elven Union, High Elf, Wood Elf
Glart Smashrip 190.000 40.000 Skaven, Underworld Denizens
Griff Oberworld 320.000 60.000 Human
Grim Ironjaw 220.000 50.000 Dwarf
Guffle Pusmaw 210.000 50.000 Chaos Renegades, Nurgle
Hakflem Skuttlespike 200.000 40.000 Skaven
Helmut Wulf 110.000 30.000 Amazon, Chaos Renegades, Human, Lizardman, Norse, Vampire
Horkon Heartripper 210.000 50.000 Dark Elf
Jordell Freshbreeze 260.000 50.000 Elven Union, Wood Elf
Karla von Kill 220.000 50.000 Amazon, Halfling, Human, Norse
Kreek Rustgouger 130.000 30.000 Skaven, Underworld Denizens
Mighty Zug 260.000 50.000 Human
Morg 'n' Thorg 430.000 60.000 Any except Khemri, Necromantic, Undead
Madcap Miggz 170.000 40.000 Goblin, Underworld Denizens
Prince Moranion 230.000 50.000 High Elf, Elven Union
Ripper Bolgrot 270.000 50.000 Goblin, Orc
Roxanna Darknail 250.000 50.000 Amazon, Dark Elf
Scrappa Sorehead 150.000 30.000 Goblin, Ogre, Orc
The Swift Twins (Lucien & Valen) 390.000 60.000 Elven Union, High Elf, Wood Elf
Varag Ghoul-chewer 290.000 50.000 Orc
Willow Rosebark 150.000 30.000 Amazon, Halfling, Wood Elf

ALBO D'ORO

2017
- Campioni: KARAZ-A-KARAK (allenati da Hippie)
- 2° Classificato: MALELANDE STEALERZ (allenati da Stefano Stano)
- 3° Classificato: CAVORETTO COLTS (allenati da Capomuta)

2016
- Norkia People: PULOTTI (allenati da Sulidamor)
- Orcacola Boyz: WHITE MOON'S RUNNERS (allenati da Junkel)
- Bloodweiser Babies: GLI ASSORDATORI DELLA CAMPANA DEL DESTINO (allenati da Giorss)

2015
- Norkia People: LITTLE BASTARDS (allenati da Kaltenland)
- Orca-cola Boyz: TMNF (allenati da Nusby)
- Blooodweiser Babies: PULOTTI (allenati da Sulidamor)
- Rookie League: IRON SKULLS (allenati da Luca Red)

2014
- Norkia People: TOPOBABBI (allenati da Sulidamor)
- Orca-cola Boyz: DISBELA (allenati da Gautedasuta)
- Blooodweiser Babies: TRANSILVANIA AVIS (allenati da Freud)

2013
- Serie A Norkia People: INGLORIOUS CHEATERS (allenati da Freud)
- Serie B Orca-cola Boyz: DISBELA (allenati da Gautedasuta)
- Serie C Bloodweiser Babies: SAN KHORNE 49ers (allenati da Filippo)

2012
- Serie A Norkia People: ICEWIND (allenati da Denis)
- Serie B Orca-cola Boyz: TOPOBABBI (allenati da Sulidamor)
- Serie C Bloodweiser Babies: LOS BOMBEROS (allenati da Remo)