====== MORDHEIM =====
{{intro.jpg|

CAMPAGNA 2018

La campagna 2018 di Mordheim seguirà le regole del seguente infopack, per ogni cosa si può fare riferimento agli Organizzatori.

Infopack della Campagna

Nel corso del tempo si sono rese necessarie alcune precisazioni sul regolamento, raccolte nel seguente documento (oltre che all'interno dell'infopack).

F.A.Q. made in L.I.U.T.

Per ciascuna partita è fondamentale presentarsi con la scheda della banda compilata e con una copia della sequenza post-partita, da compilare per quanto possibile entro la serata stessa insieme al proprio avversario, in modo da riconsegnarla agli Organizzatori entro 3 giorni dalla fine della partita.

Sequenza Post-Partita

NOME DELLA BANDA BANDA GIOCATORE STEMMA
Clan Chiomarossa Nani cacciatori di tesori Andrea Garella
Sigfrid's Rabid Dogs Mercenari di Middenheim Andrea Nocifora
I Leoni di Sthalmeier Mercenari del Reikland Daniele Bepy Panizza
La Corte del Duca Rosso Nonmorti Davide Colombo
Guitti Sanguinari Carnevale del Caos Davide DLG
Sons of Ulric Mercenari di Middenheim Davide Pieretto
Abnormal Nonmorti Diego Mograine
Le Fiamme dell'Inferno Cacciatori di Streghe Enrico Camponogara
Teraksen Salaisuus Barbari del Caos Kurgan Ivan Grasso
Le Gnocche Sorelle Sigmarite Marco Chiosso
Man Hunters Uomini Bestia Masis Shahbazians
Dungeon Master's Lair Mercenari di Marienburg Davide Mastrandrea
Gaute da Suta Bretonnia Maurizio Banzi
The Plague Pack Skaven Morgan Fortini
Clan Twilightbasher Nani cacciatori di tesori Riccardo Sipone
Le Faucirosse di Marakarr Barbari del Caos Kurgan Skvald Thunderfist
Le Cirque De La Lordure Carnevale del Caos Alberto Mola
Butcher Skulls Orchi e Goblin Paolo Perrone

1° Turno - 13/02/2018

Scenario: “Attacco a Sorpresa” (attaccante VS difensore)

1) Teraksen Salaisuus VS Gaute da Suta

VINCITORE: Teraksen Salaisuus di Ivan Grasso

2) Sigfrid's Rabid Dogs VS Butcher Skulls

VINCITORE: Sigfrid's Rabid Dogs di Andrea Nocifora

3) I Leoni di Sthalmeier VS Le Fiamme dell'Inferno

VINCITORE: I Leoni di Sthalmeier di Daniele Bepy Panizza

4) Clan Twilightbasher VS Dungeon Master's Lair

VINCITORE: Dungeon Master's Lair di Davide Mastrandrea

5) Guitti Sanguinari VS Clan Chiomarossa

VINCITORE: Guitti Sanguinari di Davide Dlg

6) Sons of Ulric VS La Corte del Duca Rosso

VINCITORE: Sons of Ulric di Davide Pieretto

7) The Plague Pack VS Man Hunters

VINCITORE: Man Hunters di Masis Shahbazians

Fuori turno - 07/03/2018

Scenario: “Breccia”

1) La Corte del Duca Rosso VS Le Gnocche

VINCITORE: La Corte del Duca Rosso di Davide Colombo

Fuori turno - 13/03/2018

Scenario: “Occupazione”

1) The Plague Pack VS Le Faucirosse di Marakarr

VINCITORE: Le Faucirosse di Marakarr di Skvald Thunderfist

2° Turno - 03/04/2018

Scenario: “Breccia”

1) Butcher Skulls VS I Leoni di Sthalmeier

VINCITORE: Butcher Skulls di Paolo Perrone

2) The Plague Pack VS Clan Twilightbasher

VINCITORE: The Plague Pack di Morgan Fortini

3) Sigfrid's Rabid Dogs VS Man Hunters

VINCITORE: Sigfrid's Rabid Dogs di Andrea Nocifora

4) Teraksen Salaisuus VS Sons of Ulric

VINCITORE: Sons of Ulric di Davide Pieretto

5) La Corte del Duca Rosso VS Guitti Sanguinari

VINCITORE: Guitti Sanguinari di Davide Dlg

Fuori turno - 03/04/2018

Scenario: “Tesoro nascosto”

1) Guitti Sanguinari VS Man Hunters

VINCITORE: Guitti Sanguinari di Davide Dlg

Fuori turno - 10/04/2018

Scenario: “Tesoro nascosto”

1) Teraksen Salaisuus VS Abnormal

VINCITORE: Teraksen Salaisuus di Ivan Grasso

Scenario: “Difendi il bottino”

1) Le Gnocche VS Sons of Ulric

VINCITORE: Sons of Ulric di Davide Pieretto

Fuori turno - 20/06/2018

Scenario: “Breccia”

1) Le Fiamme dell'Inferno VS Abnormal

VINCITORE: Le Fiamme dell'Inferno di Enrico Camponogara

3° Turno - 03/07/2018

4° Turno - 16/10/2018

Accederanno al partitone Finale, quello che decreterà il Vincitore della Campagna, 4 bande: quelle che si classificheranno prime nelle 4 classifiche seguenti.

Se una banda si classifica prima in una categoria non verrà considerata nelle categorie successive.

I Vincenti

La classifica della banda che ha vinto più scontri.

POS. BANDA TIPO BANDA GIOCATORE VITTORIE
1 Guitti Sanguinari Carnevale del Caos Davide DLG 3
1 Sons of Ulric Mercenari di Middenheim Davide Pieretto 3
3 Sigfrid’s Rabid Dogs Mercenari di Middenheim Andrea Nocifora 2
3 Teraksen Salaisuus Barbari del Caos Kurgan Ivan Grasso 2
5 I Leoni di Sthalmeier Mercenari del Reikland Daniele Bepy Panizza 1
5 Man Hunters Uomini Bestia Masis Shahbazians 1
5 Butcher Skulls Orchi e Goblin Paolo Perrone 1
5 La Corte del Duca Rosso Nonmorti Davide Colombo 1
5 Le Faucirosse di Marakarr Barbari del Caos Kurgan Skvald Thunderfist 1
5 The Plague Pack Skaven Morgan Fortini 1
5 Dungeon Master’s Lair Mercenari di Marienburg Davide Mastrandrea 1
5 Le Fiamme dell’Inferno Cacciatori di Streghe Enrico Camponogara 1
13 Le Gnocche Sorelle Sigmarite Marco Chiosso 0
13 Clan Twilightbasher Nani Cacciatori di Tesori Riccardo Sipone 0
13 Clan Chiomarossa Nani Cacciatori di Tesori Andrea Garella 0
13 Gaute da Suta Bretonnia Maurizio Banzi 0
13 Abnormal Nonmorti Diego Mograine 0

I Buttafuori

La classifica della banda che ha mandato più modelli “fuori combattimento”.

POS. BANDA TIPO BANDA GIOCATORE NEMICI FUORI COMBATTIMENTO
1 Sigfrid’s Rabid Dogs Mercenari di Middenheim Andrea Nocifora 11+3 = 14
2 Guitti Sanguinari Carnevale del Caos Davide DLG 4+6+(1) = 11
2 Sons of Ulric Mercenari di Middenheim Davide Pieretto 5+5+(1) = 11
2 Le Gnocche Sorelle Sigmarite Marco Chiosso (9)+(2) = 11
2 Abnormal Nonmorti Diego Mograine (3)+(8) = 11
6 Teraksen Salaisuus Barbari del Caos Kurgan Ivan Grasso 5+0+(5) = 10
6 I Leoni di Sthalmeier Mercenari del Reikland Daniele Bepy Panizza 4+6 = 10
8 Man Hunters Uomini Bestia Masis Shahbazians 4+4+(1) = 9
9 Butcher Skulls Orchi e Goblin Paolo Perrone 3+4 = 7
9 La Corte del Duca Rosso Nonmorti Davide Colombo 2+(4)+1 = 7
9 Le Fiamme dell’Inferno Cacciatori di Streghe Enrico Camponogara 0+(5) = 0
12 Le Faucirosse di Marakarr Barbari del Caos Kurgan Skvald Thunderfist (4)
13 Clan Twilightbasher Nani Cacciatori di Tesori Riccardo Sipone 3+0 = 3
14 The Plague Pack Skaven Morgan Fortini 1+(1)+0 = 2
15 Dungeon Master’s Lair Mercenari di Marienburg Davide Mastrandrea 1
15 Gaute da Suta Bretonnia Maurizio Banzi 1
17 Clan Chiomarossa Nani Cacciatori di Tesori Andrea Garella 0

I Redivivi

La classifica della banda che ha perso meno modelli in tutta la campagna.

POS. BANDA TIPO BANDA GIOCATORE MORTI
1 Guitti Sanguinari Carnevale del Caos Davide DLG 0+0+(0) = 0
1 Clan Twilightbasher Nani Cacciatori di Tesori Riccardo Sipone 0+0 = 0
1 Clan Chiomarossa Nani Cacciatori di Tesori Andrea Garella 0
4 Le Gnocche Sorelle Sigmarite Marco Chiosso (1)+(0) = 1
4 I Leoni di Sthalmeier Mercenari del Reikland Daniele Bepy Panizza 0+1 = 1
4 Le Faucirosse di Marakarr Barbari del Caos Kurgan Skvald Thunderfist (1)
4 Dungeon Master’s Lair Mercenari di Marienburg Davide Mastrandrea 1
4 Gaute da Suta Bretonnia Maurizio Banzi 1
9 Sons of Ulric Mercenari di Middenheim Davide Pieretto 1+0+(1) = 2
9 Sigfrid’s Rabid Dogs Mercenari di Middenheim Andrea Nocifora 1+1 = 2
9 Teraksen Salaisuus Barbari del Caos Kurgan Ivan Grasso 1+0+(1) = 2
9 Man Hunters Uomini Bestia Masis Shahbazians 1+0+(1) = 2
9 Abnormal Nonmorti Diego Mograine (0)+(2) = 2
14 The Plague Pack Skaven Morgan Fortini 2+(1)+0 = 3
15 Le Fiamme dell’Inferno Cacciatori di Streghe Enrico Camponogara 2+(2) = 4
16 La Corte del Duca Rosso Nonmorti Davide Colombo 1+(3)+2 = 6
16 Butcher Skulls Orchi e Goblin Paolo Perrone 5+1 = 6

I Valorosi

La classifica della banda che ha aumentato maggiormente il proprio valore rispetto all'inizio della campagna.

POS. BANDA TIPO BANDA GIOCATORE VALORE INIZIALE DELTA
1 The Plague Pack Skaven Morgan Fortini 119 88
2 Teraksen Salaisuus Barbari del Caos Kurgan Ivan Grasso 102 86
3 Sons of Ulric Mercenari di Middenheim Davide Pieretto 129 85
4 Clan Twilightbasher Nani Cacciatori di Tesori Riccardo Sipone 71 63
5 Man Hunters Uomini Bestia Masis Shahbazians 107 54
6 I Leoni di Sthalmeier Mercenari del Reikland Daniele Bepy Panizza 93 49
7 Guitti Sanguinari Carnevale del Caos Davide DLG 76 48
8 Le Gnocche Sorelle Sigmarite Marco Chiosso 94 46
9 Abnormal Nonmorti Diego Mograine 88 38
10 Le Fiamme dell’Inferno Cacciatori di Streghe Enrico Camponogara 111 38
11 Butcher Skulls Orchi e Goblin Paolo Perrone 140 36
12 Le Faucirosse di Marakarr Barbari del Caos Kurgan Skvald Thunderfist 94 30
13 La Corte del Duca Rosso Nonmorti Davide Colombo 93 26
14 Sigfrid’s Rabid Dogs Mercenari di Middenheim Andrea Nocifora 91 24
15 Clan Chiomarossa Nani Cacciatori di Tesori Andrea Garella 81 20
16 Dungeon Master’s Lair Mercenari di Marienburg Davide Mastrandrea 160 17
17 Gaute da Suta Bretonnia Maurizio Banzi 78 13

Il Massacratore

L'eroe che ha mandato fuori combattimento più modelli.

POS. EROE TIPO BANDA TIPO BANDA GIOCATORE TRUPPA F.C.(x1) EROI F.C.(x1.5) LEADER F.C.(x2) TOTALE
1 Il Duca Rosso Vampiro La Corte del Duca Rosso Nonmorti Davide Colombo 2 2 1 7
2 Qyburn Bruto Guitti Sanguinari Carnevale del Caos Davide DLG 3 0 1 5
2 Vangulf “Red Hand” Capitano Sons of Ulric Mercenari di Middenheim Davide Pieretto 3 0 1 5
4 Helmut Stiegler Bravo I Leoni di Sthalmeier Mercenari del Reikland Daniele Bepy Panizza 2 0 1 4
4 Vargo Hoat Capocirco Guitti Sanguinari Carnevale del Caos Davide Dlg 1 2 0 4
4 Thorgrim Campione Teraksen Salaisuus Barbari del Caos Kurgan Ivan Grasso 1 2 0 4
4 Frederik Von Frankenstein Vampiro Abnormal Nonmorti Diego Mograine 4 0 0 4
4 Inga Reietto Abnormal Nonmorti Diego Mograine 2 0 1 4
9 Gottfried Reichart Bravo Sigfrid's Rabid Dogs Mercenari di Middenheim Andrea Nocifora 3 0 0 3
9 Sigfrid Reichmann Capitano Sigfrid's Rabid Dogs Mercenari di Middenheim Andrea Nocifora 3 0 0 3
9 Milady (morta) Sorella Superiore Le Gnocche Sorelle Sigmarite Marco Chiosso 0 2 0 3
12 L'Ubriaco Centigor Man Hunters Uomini Bestia Masis Shahbazians 1 1 0 2.5
12 Grankisk Big'Un Butcher Skulls Orchi e Goblin Paolo Perrone 1 1 0 2.5
14 Rexor Campione Teraksen Salaisuus Barbari del Caos Kurgan Ivan Grasso 2 0 0 2
14 Sexy Girl Sorella Superiore Le Gnocche Sorelle Sigmarite Marco Chiosso 2 0 0 2
14 Lo Zoppo Bestigor Man Hunters Uomini Bestia Masis Shahbazians 2 0 0 2
14 Bhafurim Windbow Ingegnere Clan Twilightbasher Nani Cacciatori di Tesori Riccardo Sipone 2 0 0 2
18 Mordente Corrotto Guitti Sanguinari Carnevale del Caos Davide Dlg 0 1 0 1.5
18 Algaer Bravo Dungeon Master's Lair Mercenari di Marienburg Davide Mastrandrea 0 1 0 1.5
18 Dieterik Von Stalffen Bravo Sons of Ulric Mercenari di Middenheim Davide Pieretto 0 1 0 1.5
18 Thulsa Doom Capo Barbaro Teraksen Salaisuus Barbari del Caos Kurgan Ivan Grasso 0 1 0 1.5
18 Il Brutto Sciamano Man Hunters Uomini Bestia Masis Shahbazians 0 1 0 1.5
18 Lo Spesso Bestigor Man Hunters Uomini Bestia Masis Shahbazians 0 1 0 1.5
24 Ulrich Buchberger Bravo Sigfrid's Rabid Dogs Mercenari di Middenheim Andrea Nocifora 1 0 0 1
24 Dieter Baumann Gaglioffo I Leoni di Sthalmeier Mercenari del Reikland Daniele Bepy Panizza 1 0 0 1
24 Zollo Bruto Guitti Sanguinari Carnevale del Caos Davide Dlg 1 0 0 1
24 Rorge Corrotto Guitti Sanguinari Carnevale del Caos Davide Dlg 1 0 0 1
24 Timidella Augure Le Gnocche Sorelle Sigmarite Marco Chiosso 1 0 0 1
24 Attila Capotribù Man Hunters Uomini Bestia Masis Shahbazians 1 0 0 1
24 Tristano di Mousillon Cavaliere Errante Gaute da Suta Bretonnia Maurizio Banzi 1 0 0 1
24 Arnulf il Magnifico Campione Le Faucirosse di Marakarr Barbari del Caos Kurgan Skvald Thunderfist 1 0 0 1
24 Krark Ingersson Campione Le Faucirosse di Marakarr Barbari del Caos Kurgan Skvald Thunderfist 1 0 0 1
24 Rhaelf l'Esiliato Condannato Le Faucirosse di Marakarr Barbari del Caos Kurgan Skvald Thunderfist 1 0 0 1
24 Utivick Spadaccino Sons of Ulric Mercenari di Middenheim Davide Pieretto 1 0 0 1
24 Gareth-Jax Capitano Le Fiamme dell'Inferno Cacciatori di Streghe Enrico Camponogara 1 0 0 1
24 Klinger Strauss Prete guerriero Le Fiamme dell'Inferno Cacciatori di Streghe Enrico Camponogara 1 0 0 1
24 Ludvig Radener Cacciatore Le Fiamme dell'Inferno Cacciatori di Streghe Enrico Camponogara 1 0 0 1

L'Infortunato Fortunato

Il modello che ha superato più volte e meglio le ferite gravi da fuori combattimento. Per ottenere il totale si considerano:

  • 2 punti se il risultato del tiro sulla tabella delle ferite gravi è superiore a 55;
  • 1.5 punti se il risultato del tiro sulla tabella delle ferite gravi è compreso tra 40 e 54
  • 1 punto se il risultato del tiro sulla tabella delle ferite gravi è inferiore a 40
POS. EROE TIPO BANDA TIPO BANDA GIOCATORE TOTALE
1 Ulrich Buchberger Bravo Sigfrid's Rabid Dogs Mercenari del Middenheim Andrea Nocifora 3.5
1 Slugg Reietto La Corte del Duca Rosso Nonmorti Davide Colombo 3.5
1 Krasto Reietto La Corte del Duca Rosso Nonmorti Davide Colombo 3.5
1 Ghark Mort Boss Butcher Skulls Orchi e Goblin Paolo Perrone 3.5
5 Methal Reietto La Corte del Duca Rosso Nonmorti Davide Colombo 2.5
6 Gottfried Reichart Bravo Sigfrid's Rabid Dogs Mercenari del Middenheim Andrea Nocifora 2
6 Igor Reietto Abnormal Nonmorti Diego Mograine 2
6 Guglielmo Scudiero Gaute da Suta Bretonnia Maurizio Banzi 2
9 Thulsa Doom Capo Barbaro Teraksen Salaisuus Barbari del Caos Ivan Grasso 1.5
9 Zollo Bruto Guitti Sanguinari Carnevale del Caos Davide DLG 1.5
9 Rorge Corrotto Guitti Sanguinari Carnevale del Caos Davide DLG 1.5
9 Boendal Sventratroll Clan Chiomarossa Nani Cacciatori di Tesori Andrea Garella 1.5
9 Stangona Sorella Superiore Le Gnocche Sorelle Sigmarite Marco Chiosso 1.5
9 Grorr Big'Un Butcher Skulls Orchi e Goblin Paolo Perrone 1.5
15 Tristano di Mousillon Cavaliere Errante Gaute da Suta Bretonnia Maurizio Banzi 1
15 Tungdil Chiomarossa Nobile Clan Chiomarossa Nani Cacciatori di Tesori Andrea Garella 1
15 Aigor Reietto Abnormal Nonmorti Diego Mograine 1
15 Markandara Matriarca Le Gnocche Sorelle Sigmarite Marco Chiosso 1
15 Smamm Stregone Butcher Skulls Orchi e Goblin Paolo Perrone 1
15 Hondrel Flintjaw Sventratroll Clan Twilightbasher Nani Cacciatori di Tesori Riccardo Sipone 1
15 Gareth-Jax Capitano Le Fiamme dell'Inferno Cacciatori di Streghe Enrico Camponogara 1
15 Klinger Strauss Prete Guerriero Le Fiamme dell'Inferno Cacciatori di Streghe Enrico Camponogara 1
15 Ludvig Radener Cacciatore Le Fiamme dell'Inferno Cacciatori di Streghe Enrico Camponogara 1

Lo Sprezzante

Il modello che ha compiuto l'azione più eroica e sprezzante del pericolo (decisa dagli organizzatori a fine campagna).

MODELLO TIPO BANDA GIOCATORE DATA AZIONE
Sigismund Kleis Flagellante Le Fiamme dell'Inferno Enrico Camponogara 13/02/2018 Riceve doppia carica di Gaglioffo e Uomo d'Arme e dopo due turni li butta entrambi a terra (atterrati)
Vangulf “Red Hand” Capitano Sons of Ulric Davide Pieretto 13/02/2018 Resiste eroicamente ad una doppia carica di lupi neri
Senzavolto Necromante La Corte del Duca Rosso Davide Colombo 13/02/2018 Sceglie l'unica magia inutile della necromanzia
Dieter Bauman Gaglioffo I Leoni di Sthalmeier Daniele Bepy Panizza 13/02/2018 Sopravvive a tre turni di corpo a corpo contro un flagellante
Tristano De Mousillon Cavaliere Errante Gaute da Suta Maurizio Banzi 13/02/2018 Carica in maniera scriteriata un mastino nemico, gettandosi eroicamente nel mezzo della banda nemica
Tungdil Chiomarossa Nobile Clan Chiomarossa Andrea Garella 13/02/2018 Ha resistito per 3 turni contro 4 avversari intorno
il Duca Rosso Vampiro La Corte del Duca Rosso Davide Colombo 06/03/2018 Ha abbattuto da solo la Matriarca, una Sorella Superiora e una Novizia della banda Le Gnocche di Marco Chiosso
Dolbo Fumaerba Scout Halfling Le Fiamme dell'Inferno Enrico Camponogara 20/06/2018 Scappando verso la breccia, da 24“ stende un ghoul 6 tpc e 6 tpf, 6 ferita!!!!! BOOOOOM BEIBEEEEE!!!
Inga Reietto Abnormal Enrico Camponogara 20/06/2018 Si lancia giù da un primo piano, manca la carica per poco, ma il turno dopo entra nel mischione e in 3-4 turni con il 100% di TpC riusciti uccide leader avversario, mastino e flagellante…

Nella città in rovina qualche pazzo ha ancora la forza raccontare i truci avvenimenti, raccogliendoli nel giornale più apprezzato dai poveri derelitti (che sanno leggere)…

I resoconti post partita, le foto delle bande e degli scenari, le classifiche sono raccolte in ciascun numero del giornale redatto dal Magnifico Ivan Grasso.

1° NUMERO Requiem dei Dannati n.1

2° NUMERO Requiem dei Dannati n.2

CAMPAGNA 2017

Partecipanti

- Davide Mastrandrea​ (Marienburg)

- Matteo Leonard Cò​ (Elfi Oscuri) Elfi Oscuri (dopo l'incontro al cimitero di San Voller)

- Masis 'Ara' Shahbazians (Uomini bestia) Ironfangs (dopo il quarto scontro)

- Luca Solia​ (Nonmorti) NonMorti (dopo il primo scontro)

- Luca Red​ (Orchi e Goblin) La banda di Bazza (dopo il quarto scontro)

- Mattia Fiore​ (Skaven) Skaven (dopo il primo scontro)

- Ivan Grasso​ (Barbari del Caos) Gli Unni e gli Alltri (dopo il quarto scontro)

- Davide Dlg​ (Orchi e Goblin) Ganesh Tozti (dopo il quarto scontro)

- Paolo Perrone​ (Skaven) I Figli del Ratto Cornuto (dopo il quarto scontro)

- Davide Dab Faienza​ (Gladiatori) Le Aquile dell'Arena (dopo il secondo scontro)

- Davide Colombo (Nonmorti) La Corte del Duca Rosso (dopo il terzo scontro)

- Luca Moschella​ (Nani) I Pooh (dopo il quarto indizio)

- Daniele Bepy Panizza​ (Reikland) I Leoni di Sthalmeier (dopo il quarto scontro)

- Ivan Zgrablic​ (Orchi e Goblin) Guaztafezte (dopo il quarto scontro)

- Vincenzo D'Alessandro (Sorelle Sigmarite) Ferrea Fede (dopo il quarto scontro)

Vincitore

Il vincitore della quinta campagna di Mordheim LIUT è… Davide Dlg!!

Infopack

Infopack campagna 2017

Il modulo Sequenza Posto Partita dovrebbe poter aiutare in quel momento della campagna al termine dello scontro

CAMPAGNA 2016

Vincitore

Dopo aver affrontato lunghi e aspri scontri, dopo aver sputato sangue e aver compreso fino in fondo la dura legge di Mordheim, il vincitore della campagna è… Ivan Grasso!! imm5.jpg

Partecipanti e Classifica finale

- Ivan Grasso [Bretonnia] (974 punti)

- Luca Red [Nonmorti] (954 punti)

- Davide Dlg [Guerrieri ombra] (904 punti)

- Matteo Cò [Norsmanni] (710 punti)

- Mattia Fiore [Skaven] (553 punti)

- Davide Faienza [Cacciatori di streghe] (460 punti)

- Luca Solia [Marienburg] (310 punti)

- Paolo Perrone [Nonmorti] (291 punti)

- Luca Moschella [Nani] (256 punti)

- Andrea Miretti [Cacciatori di streghe] (230 punti)

immm.jpg

immmm.jpg

CAMPAGNA 2015

Vincitore

I dominatori della città dannata sono i guerrieri ombra di Matteo Cò!!

imm4.jpg

Partecipanti

- Andrea Miretti (Cacciatori di Streghe)

- Davide Mastrandrea (Nani)

- Davide Faienza (Cacciatori di Streghe)

- Luca Borgoni (Uominibestia)

- Matteo Cò (Guerrieri Ombra)

- Mattia Fiore (Marienburg)

- Paolo Perrone (Skaven)

- Roberto Baiona (Nani)

- Yu Ro (Carnevale del Caos)

- Vittorio Muià (Nonmorti)

- Ginzio (Posseduti)

- Andrea Signoretto (Gladiatori)

12279170_1109302412422321_898691813773820395_n.jpg

CAMPAGNA 2014

“Passare oltre i cancelli protetti dalle gargolle di quel posto significa passare attraverso i cancelli stessi della morte!” (Ultime Parole di un Avventuriero Ignoto)

Vincitore

In questi tempi di guerre incessanti, lotte incivili e violenza, i nuovi dominatori di Mordheim sono… I mercenari di Maienburg di Vittorio Muià!!

10967762_949951465024084_1060016606_n.jpg

Finalisti

Morgan Fortini; Alberto Segantini; Vittorio Muià; Paolo Perrone

Classifica quartieri

1) Giacomo Bosio (Cacciatori di Streghe) [n° quartieri: 10]

2) Vittorio Muià (Marieburg) [n° quartieri: 10]

3) Alberto Segantini (Skaven) [n° quartieri: 9]

4) Davide Pieretto (Reikland) [n° quartieri: 8]

5) Morgan Fortini (Uomini Bestia) [n° quartieri: 8]

6) Andrea Miretti (Cacciatori di Streghe) [n° quartieri: 7]

7) Stefano Lanfranco (Carnevale del caos) [n° quartieri: 7]

8) Paolo Perrone (Skaven) [n° quartieri: 6]

9) Alberto Gibellato (Reikland) [n° quartieri: 5]

10) Maurizio Giovannini (Sorelle Sigmarite) [n° quartieri: 5]

11) Andrea Sirombo (Cacciatori di Streghe) [n° quartieri: 3]

12) Stefano De Angelis (Brettoniani) [n° quartieri: 3]

13) Stefano Martire (Nonmorti) [n° quartieri: 3]

14) Guido Marcodini (Skaven) [n° quartieri: 3]

CAMPAGNA 2013

Vincitore

…Dopo aver affrontato terribili prove e sanguinosi scontri per le dannate strade del luogo in cui Sigmar il potente ha posato i sui occhi, i dominatori di Mordheim sono… i “Cacciatori del Drakwald” di Davide Pieretto!!

482560_606604366025464_1027927178_n.jpg

Finalisti

Morgan Fortini; Claudio Tiso; Davide Pieretto; Stefano De Angelis

Classifica quartieri

1) Vittorio Muià (“La corte delle larve” - Carnevale del Caos) [N° Quartieri: 13]

2) Alberto Segantini (“Le Nutrie Deleterie” - Skaven) [N° Quartieri: 12]

3) Morgan Fortini (“I Sicari del Molo 9” - Marieburg) [N° Quartieri: 11]

4) Maurizio Giovannini (“Il terrore del Wurstermark” - NonMorti) [N° Quartieri: 9]

5) Mauro Albanesi (“I doppiomalto” - Nani) [N° Quartieri: 9]

6) Davide Pieretto (“I Cacciatori del Drakwald” - Reikland) [N° Quartieri: 8]

7) Andrea Chianura (“Die Roten” - Marienburg) [N° Quartieri: 8]

8) Davide Mastrandrea (“Rigor Mortis” - NonMorti) [N° Quartieri: 8]

9) Stefano De Angelis (“L'allegra combricola dei Nonmorti” - NonMorti) [N° Quartieri: 8]

10) Andrea Signoretto (“La Marmaglia Verde” - Orchi e Goblin) [N° Quartieri: 8]

11) Massimo Cassiani (“Altdorf's Silk Road” - Reikland) [N° Quartieri: 6]

12) Simone Armagni (“Kattivi e Dizonetzi” - Orchi e Goblin) [N° Quartieri: 6]

13) Enrico Camponogara (“I Piromani” - Cacciaotri di Streghe) [N° Quartieri: 6]

14) Daniele Cavanna (“La Progenie Nera” - Posseduti) [N° Quartieri: 6]

15) Fulvio Pegolo (“Gaute dal Suit” - Compagnia Bretonniana) [N° Quartieri: 4]

16) Luca Muscarà (“La Tetra Inquisizione” - Cacciatori di Streghe) [N° Quartieri: 4]

17) Claudio Tiso (“I Pirati del Presidente” - Pirati) [N° Quartieri: 4]

Risorse