====== MORDHEIM =====
{{intro.jpg|

CAMPAGNA 2017

}

Partecipanti

- Davide Mastrandrea​ (Marienburg)

- Matteo Leonard Cò​ (Elfi Oscuri) Elfi Oscuri (dopo l'incontro al cimitero di San Voller)

- Masis 'Ara' Shahbazians (Uomini bestia) Ironfangs (dopo il quarto scontro)

- Luca Solia​ (Nonmorti) NonMorti (dopo il primo scontro)

- Luca Red​ (Orchi e Goblin) La banda di Bazza (dopo il quarto scontro)

- Mattia Fiore​ (Skaven) Skaven (dopo il primo scontro)

- Ivan Grasso​ (Barbari del Caos) Gli Unni e gli Alltri (dopo il quarto scontro)

- Davide Dlg​ (Orchi e Goblin) Ganesh Tozti (dopo il quarto scontro)

- Paolo Perrone​ (Skaven) I Figli del Ratto Cornuto (dopo il quarto scontro)

- Davide Dab Faienza​ (Gladiatori) Le Aquile dell'Arena (dopo il secondo scontro)

- Davide Colombo (Nonmorti) La Corte del Duca Rosso (dopo il terzo scontro)

- Luca Moschella​ (Nani) I Pooh (dopo il quarto indizio)

- Daniele Bepy Panizza​ (Reikland) I Leoni di Sthalmeier (dopo il quarto scontro)

- Ivan Zgrablic​ (Orchi e Goblin) Guaztafezte (dopo il quarto scontro)

- Vincenzo D'Alessandro (Sorelle Sigmarite) Ferrea Fede (dopo il quarto scontro)

Scontri

1° Turno

- Luca Moschella vs Paolo Perrone

- Matteo Leonard Cò vs Luca Red

- Davide Dab Faienza vs Ivan Zgrablic

- Ivan Grasso vs Davide Dlg

- Mattia Fiore vs Davide Colombo

- Daniele Bepy Panizza vs Vincenzo D'Alessandro

- Luca Solia vs Masis 'Ara' Shahbazians

Vincono lo scontro presso la Rocca e “l'anello di protezione”: Luca Red, Luca Moschella, Ivan Zgrablic, Ivan Grasso e Mattia Fiore.

Infopack

Infopack campagna 2017

Il modulo Sequenza Posto Partita dovrebbe poter aiutare in quel momento della campagna al termine dello scontro

CAMPAGNA 2016

Vincitore

Dopo aver affrontato lunghi e aspri scontri, dopo aver sputato sangue e aver compreso fino in fondo la dura legge di Mordheim, il vincitore della campagna è… Ivan Grasso!! imm5.jpg

Partecipanti e Classifica finale

- Ivan Grasso [Bretonnia] (974 punti)

- Luca Red [Nonmorti] (954 punti)

- Davide Dlg [Guerrieri ombra] (904 punti)

- Matteo Cò [Norsmanni] (710 punti)

- Mattia Fiore [Skaven] (553 punti)

- Davide Faienza [Cacciatori di streghe] (460 punti)

- Luca Solia [Marienburg] (310 punti)

- Paolo Perrone [Nonmorti] (291 punti)

- Luca Moschella [Nani] (256 punti)

- Andrea Miretti [Cacciatori di streghe] (230 punti)

immm.jpg

immmm.jpg

CAMPAGNA 2015

Vincitore

I dominatori della città dannata sono i guerrieri ombra di Matteo Cò!!

imm4.jpg

Partecipanti

- Andrea Miretti (Cacciatori di Streghe)

- Davide Mastrandrea (Nani)

- Davide Faienza (Cacciatori di Streghe)

- Luca Borgoni (Uominibestia)

- Matteo Cò (Guerrieri Ombra)

- Mattia Fiore (Marienburg)

- Paolo Perrone (Skaven)

- Roberto Baiona (Nani)

- Yu Ro (Carnevale del Caos)

- Vittorio Muià (Nonmorti)

- Ginzio (Posseduti)

- Andrea Signoretto (Gladiatori)

12279170_1109302412422321_898691813773820395_n.jpg

CAMPAGNA 2014

“Passare oltre i cancelli protetti dalle gargolle di quel posto significa passare attraverso i cancelli stessi della morte!” (Ultime Parole di un Avventuriero Ignoto)

Vincitore

In questi tempi di guerre incessanti, lotte incivili e violenza, i nuovi dominatori di Mordheim sono… I mercenari di Maienburg di Vittorio Muià!!

10967762_949951465024084_1060016606_n.jpg

Finalisti

Morgan Fortini; Alberto Segantini; Vittorio Muià; Paolo Perrone

Classifica quartieri

1) Giacomo Bosio (Cacciatori di Streghe) [n° quartieri: 10]

2) Vittorio Muià (Marieburg) [n° quartieri: 10]

3) Alberto Segantini (Skaven) [n° quartieri: 9]

4) Davide Pieretto (Reikland) [n° quartieri: 8]

5) Morgan Fortini (Uomini Bestia) [n° quartieri: 8]

6) Andrea Miretti (Cacciatori di Streghe) [n° quartieri: 7]

7) Stefano Lanfranco (Carnevale del caos) [n° quartieri: 7]

8) Paolo Perrone (Skaven) [n° quartieri: 6]

9) Alberto Gibellato (Reikland) [n° quartieri: 5]

10) Maurizio Giovannini (Sorelle Sigmarite) [n° quartieri: 5]

11) Andrea Sirombo (Cacciatori di Streghe) [n° quartieri: 3]

12) Stefano De Angelis (Brettoniani) [n° quartieri: 3]

13) Stefano Martire (Nonmorti) [n° quartieri: 3]

14) Guido Marcodini (Skaven) [n° quartieri: 3]

CAMPAGNA 2013

Vincitore

…Dopo aver affrontato terribili prove e sanguinosi scontri per le dannate strade del luogo in cui Sigmar il potente ha posato i sui occhi, i dominatori di Mordheim sono… i “Cacciatori del Drakwald” di Davide Pieretto!!

482560_606604366025464_1027927178_n.jpg

Finalisti

Morgan Fortini; Claudio Tiso; Davide Pieretto; Stefano De Angelis

Classifica quartieri

1) Vittorio Muià (“La corte delle larve” - Carnevale del Caos) [N° Quartieri: 13]

2) Alberto Segantini (“Le Nutrie Deleterie” - Skaven) [N° Quartieri: 12]

3) Morgan Fortini (“I Sicari del Molo 9” - Marieburg) [N° Quartieri: 11]

4) Maurizio Giovannini (“Il terrore del Wurstermark” - NonMorti) [N° Quartieri: 9]

5) Mauro Albanesi (“I doppiomalto” - Nani) [N° Quartieri: 9]

6) Davide Pieretto (“I Cacciatori del Drakwald” - Reikland) [N° Quartieri: 8]

7) Andrea Chianura (“Die Roten” - Marienburg) [N° Quartieri: 8]

8) Davide Mastrandrea (“Rigor Mortis” - NonMorti) [N° Quartieri: 8]

9) Stefano De Angelis (“L'allegra combricola dei Nonmorti” - NonMorti) [N° Quartieri: 8]

10) Andrea Signoretto (“La Marmaglia Verde” - Orchi e Goblin) [N° Quartieri: 8]

11) Massimo Cassiani (“Altdorf's Silk Road” - Reikland) [N° Quartieri: 6]

12) Simone Armagni (“Kattivi e Dizonetzi” - Orchi e Goblin) [N° Quartieri: 6]

13) Enrico Camponogara (“I Piromani” - Cacciaotri di Streghe) [N° Quartieri: 6]

14) Daniele Cavanna (“La Progenie Nera” - Posseduti) [N° Quartieri: 6]

15) Fulvio Pegolo (“Gaute dal Suit” - Compagnia Bretonniana) [N° Quartieri: 4]

16) Luca Muscarà (“La Tetra Inquisizione” - Cacciatori di Streghe) [N° Quartieri: 4]

17) Claudio Tiso (“I Pirati del Presidente” - Pirati) [N° Quartieri: 4]

Risorse