LIUT BLOOD BOWL LEAGUE 2022 - NEW ERA


il REGOLAMENTO del Campionato 2022!
e il regolamento per la FASE FINALE!

Gli strumenti UFFICIALI:
la Scheda di squadra
la SCHEDA REPORT

E qualche utilities:
I Teams
FAQ aggiornate al 5/2022
TABELLE RIASSUNTIVE!

Per info scrivi a: enrico_campo@yahoo.it
oppure cerca ilGruppo Facebook!

Pos Squadra TV Razza Allenatore Punti G V P S TD+ TD- CAS+ CAS- K Sponsor Stadio Richiami
1 RobocOrk 1.240k Orc Lihulk 21 6 5 0 1 12 5 15 7 37 McMurty's Burger Emporium (Major Sponsorship), Zozza Zola (Ongoing Sponsor)
2 Khorne Flakes 1.290k Khorne Junkel 20 6 4 2 0 11 3 15 2 50 McMurty's Burger Emporium (Major Sponsorship)
3 The Big Bang Theory 1.340k Norse Freud 20 6 5 0 1 11 5 10 6 26 2
4 Doom's Wheelers 1.285k Chaos Chosen Hippie 20 6 4 2 0 7 3 5 9 4 Lucky Spike (Ongoing Sponsor), Steelhelm Sporting Emporium (Major Sponsorship)
5 Morti di Sonno 1.370k Shambling Undead Sulidamor 19 6 4 1 1 9 5 12 5 26 Porca Cola (Ongoing Sponsor)
6 WWOrk 1.250k Black Orc Red 15 6 3 1 2 6 7 16 9 11
7 Pinerolo Buzzards 1.235k Human Ferdi 15 6 3 1 2 6 4 10 9 8 Hub-Bit Technology (Ongoing Sponsor)
8 Nazzivegan Fay 1.245k Wood Elf Pino 15 5 3 1 1 10 5 3 8 7 Le pere di Ariel, prodotti Ortofrutticoli (Ongoing Sponsor)
9 Midnight Stalkers 1.330k Necromantic Paride 15 6 2 3 1 7 5 7 11 -2
10 Divoratori di Stadi 1.285k Chaos Chosen Red 15 6 3 2 1 5 5 6 11 -10
11 Comitato Dopolavoro Badanti Lustriane 1.280k Amazon Sgaua 14 6 2 2 2 5 5 9 8 2
12 The Oval Waaagh! 1.315k Orc Emanuele Z. 12 5 2 1 2 6 6 15 6 18
13 Zpakka Tutt' i Coz 1.215k Orc Luix 12 6 2 1 3 4 5 14 7 11
14 Club di Dibattito delle Malelande 1.185k Orc Marco Cela 12 6 1 4 1 8 7 12 12 3 McMurty's Burger Emporium (Major Sponsorship)
15 Spappari 1.330k Norse Paride 11 6 2 1 3 8 9 9 14 -13
16 Ratatouille 1.275k Skaven Mastro 10 5 2 0 3 8 8 4 5 -2 Reblock (Ongoing Sponsor)
17 Kakkole Armate 960k Snotling Francesco Rizzi 10 5 1 2 2 3 6 10 26 -41
18 Black Elvets 1.075k Dark Elf Sulidamor 8 3 2 0 1 4 2 1 3 2 1
19 Spilungoni 1.280k High Elf Ciantru 8 6 1 1 4 6 10 8 7 -10
20 Nonno e i suoi Flagelli 1.235k Nurgle Teller 8 6 1 1 4 4 9 8 8 -15
21 Non dire Gatto 1.100k Lizardmen Pljs 7 4 1 1 2 4 6 11 6 4
22 La Boutique dei Maestri Macellai 935k Ogre Enrichez 7 6 0 3 3 3 8 14 19 -25
23 Livid Leftovers 1.220k Necromantic Teowulf 7 6 0 1 5 2 6 6 12 -27
24 SkavRogna Chi Ta Muort 1.095k Skaven Enrichez 6 3 1 1 1 4 4 3 6 -6 1
25 Amaggica 1.095k Black Orc Andrea Pappadà 5 4 1 0 3 3 6 3 5 -13
26 Corellian Raiders 980k Chaos Dwarf Karlsteiner 4 1 1 0 0 2 0 3 2 8 Orke-Just Smash it (Ongoing Sponsor)
27 Atletico Franciscorum 1.020k Dark Elf Mastro 4 1 1 0 0 2 1 4 2 7
28 Goblin Tattici del Kantagiro 1.085k Goblin Sgaua 4 2 1 0 1 3 3 2 7 -10
29 Rimetti a Posto la Candela 975k Necromantic sHm 4 2 1 0 1 2 2 1 6 -10
30 MultiversOrcs 1.020k Orc Ferdi 3 2 0 1 1 1 2 6 1 7
31 Hippieville Vegetarians 970k Halfling Hippie 2 1 0 1 0 1 1 1 2 -2 D.A.P. Hill (Residency Stadium: Sloping Pitch)
32 Niente è più Antico de Roma 1.040k Lizardmen Alberto Ceresa 2 3 0 0 3 1 6 6 3 -9
33 Hankering Droseras 1.055k Amazon Teowulf 1 1 0 0 1 1 2 2 4 -7
34 Pop Khorners 940k Khorne Guidino 1 1 0 0 1 0 2 1 2 -8
35 Gli Antichi Difensori 960k Lizardmen Wilson 1 1 0 0 1 0 3 1 1 -9
36 Sserpi Ssilenti 1.000k Lizardman Ciantru 1 1 0 0 1 1 3 0 2 -10
n.c. Owe Crimson Star 990k Human Francesco Foschi 0
n.c. Quei Morti della Juve 990k Tomb Kings Lihulk

Fuoriclasse dell'Anno

Il Fuoriclasse dell'Anno è Auguste, dei Ratatouille!

# Nome Squadra PF
3 Auguste Ratatouille 30
5 FRANK SINANNA Morti di Sonno 23
5 Ramboz The Oval Waaagh! 22

Miglior Marcatore

Il Migliore Marcatore dell'Anno non viene assegnato per ex aequo!

# Nome Squadra TD
4 Penny The Big Bang Theory 6
3 Auguste Ratatouille 6

Giocatore più violento

Il Giocatore più Violento dell'Anno è GHOST SLIMER “THE BUSTER”, dei Morti di Sonno!

# Nome Squadra CAS
4 GHOST SLIMER “THE BUSTER” Morti di Sonno 5
10 Catone Club di Dibattito delle Malelande 4
2 Lombata di manzo La Boutique dei Maestri Macellai 4
2 Lulù Comitato Dopolavoro Badanti Lustriane 4
12 Freud RobocOrk 4
5 Ramboz The Oval Waaagh! 4
3 Bill Orklberg WWOrk 4

Miglior Lanciatore

Il Miglior Lanciatore dell'Anno è Tramaer, dei Spilungoni!

# Nome Squadra COM
5 Tramaer Spilungoni 9
10 Giacobbe Pinerolo Buzzards 6

Miglior Stoppatore

Il Miglior Stoppatore dell'Anno non viene assegnato per ex aequo!

7 Jon Slow Midgnight Stalkers 1
2 Amdir “La cima di rapa” Nazzivegan Fay 1
3 Auguste Ratatouille 1

ALBO D'ORO

2021
Nella stagione più sconclusionata di sempre, la Boris Edition, tra i 12 fetenti team raccattati alla bella e buona, trionfano i Midnight Movers di Paride!

2020
Stagione non portata a termine a causa di Pandemia inviata da Nurgle…

2019
- Campioni: WHITE MOON'S RUNNERS (allenati da Junkel)
- 2° Classificato: BLUESKY HAWK RIDERS (allenati da Hippie)
- 3° Classificato: I FLAGELLI DI ZAKKAR NA GRUND (allenati da Marcool)
Il FUORICLASSE dell'anno è: Taurtalthor “Brownleaf” dei Bluesky Hawk Riders!!!
Il MIGLIOR MARCATORE dell'anno è: Taurtalthor “Brownleaf” dei Bluesky Hawk Riders!!!
Il GIOCATORE PIU' VIOLENTO dell'anno è: Dennis “Btk” Rader dei Drachenfels Slayers!!! (n.b. deceduto nei play off 2019)
Il MIGLIOR LANCIATORE dell'anno è: Eva Hengher dei Falling Starlets
L'ANNUARIO della LBBL2019, 40 pagine da non perdere,
con una cronaca di Jim e Bob del Liutbowl mai vista e soprattutto un inserto statistico come non ne esistono in tutta Tilea!

2018
- Campioni: DRACHENFELS SLAYERS (allenati da Stefano Stano)
- 2° Classificato: WHITE MOON'S RUNNERS (allenati da Junkel)
- 3° Classificato: FLATULENCE BRINGER (allenati da Alberto Mola)
Il FUORICLASSE dell'anno è: Gary “green river” Ridgway dei Drachenfels Slayers!!! (n.b. deceduto nel 2018)
Il MIGLIOR MARCATORE dell'anno è: Dieter Von Klaus dei Tobaro's Sunshines!!!
Il GIOCATORE PIU' VIOLENTO dell'anno è: Bundy-Bungyo dei Flatulence Bringer!!!
Il MIGLIOR LANCIATORE dell'anno è: Dieter Keiner dei Tobaro's Sunshines!!!
l'ANNUARIO della intera stagione 2018!
34 pagine di cronaca mozzafiato!

2017
- Campioni: KARAZ-A-KARAK SHINY DIAMONDS (allenati da Hippie)
- 2° Classificato: MALELANDE STEALERZ (allenati da Stefano Stano)
- 3° Classificato: CAVORETTO COLTS (allenati da Capomuta)
Il FUORICLASSE dell'anno è: BIG BEN SUCCHIAMIDOLLO dei Malelande Stealerz!!!
Il MIGLIOR MARCATORE dell'anno è: THRAIC BHURAD dei Karaz-a-Karak Shiny Diamonds!!!
L'ANNUARIO della STAGIONE 2017!
con tutti i racconti epici dei protagonisti!

2016
- Norkia People: PULOTTI (allenati da Sulidamor)
- Orcacola Boyz: WHITE MOON'S RUNNERS (allenati da Junkel)
- Bloodweiser Babies: GLI ASSORDATORI DELLA CAMPANA DEL DESTINO (allenati da Giorss)

2015
- Norkia People: LITTLE BASTARDS (allenati da Kaltenland)
- Orca-cola Boyz: TMNF (allenati da Nusby)
- Blooodweiser Babies: PULOTTI (allenati da Sulidamor)
- Rookie League: IRON SKULLS (allenati da Luca Red)

2014
- Norkia People: TOPOBABBI (allenati da Sulidamor)
- Orca-cola Boyz: DISBELA (allenati da Gautedasuta)
- Blooodweiser Babies: TRANSILVANIA AVIS (allenati da Freud)

2013
- Serie A Norkia People: INGLORIOUS CHEATERS (allenati da Freud)
- Serie B Orca-cola Boyz: DISBELA (allenati da Gautedasuta)
- Serie C Bloodweiser Babies: SAN KHORNE 49ers (allenati da Filippo)

2012
- Serie A Norkia People: ICEWIND (allenati da Denis)
- Serie B Orca-cola Boyz: TOPOBABBI (allenati da Sulidamor)
- Serie C Bloodweiser Babies: LOS BOMBEROS (allenati da Remo)