Differenze
Queste sono le differenze tra la revisione selezionata e la versione attuale della pagina.
— |
campaign_2016 [05/03/2019 11:33] (versione attuale) |
||
---|---|---|---|
Linea 1: | Linea 1: | ||
+ | {{kow:campaign_2016.jpg|Conquering the Throne}} | ||
+ | Conquering the Throne è una campagna aperta a tutti i Soci Liut e completamente gratuita, che ha per scopo principale eleggere il giocatore più forte all'interno della nostra gloriosa associazione, e quindi del mondo intero, per quanto riguarda il gioco di Kings of War. | ||
+ | |||
+ | Un giocatore che vince questa competizione riceve il titolo di Monarca Supremo che lo accompagnerà per sempre, fino alla morte! | ||
+ | |||
+ | Le regole della campagna sono dettagliate nell'apposito [[https://www.dropbox.com/s/bdkxy4fj5rjf823/Conquering%20the%20Throne%202016.pdf?dl=0|INFOPACK]] | ||
+ | |||
+ | [[Risultati Fase I]]\\ | ||
+ | |||
+ | == FASE II == | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ==== Iscritti ==== | ||
+ | |||
+ | [[Andrea Ga (The Herd)]]\\ | ||
+ | [[Andrea Nocifora (Brotherhood)]]\\ | ||
+ | [[Claudio Tiso (Empire of Dust)]]\\ | ||
+ | [[Enrico Ziano (Ogre)]]\\ | ||
+ | [[Federico Manuri (Varangur)]]\\ | ||
+ | [[Francesco Cerutti (Goblin)]]\\ | ||
+ | [[Luca Red (Goblin)]]\\ | ||
+ | [[Mao Sudoku (Kingdoms of Men)]]\\ | ||
+ | [[Paolo Perrone (Nonmorti)]]\\ | ||
+ | [[Riccardo Sipone (Brotherhood)]]\\ | ||
+ | [[Roberto Baiona (Abyssal Dwarfs)]]\\ | ||
+ | [[Simone Armagni (Nani)]]\\ | ||
+ | [[Simone Fusano (Nani)]]\\ | ||
+ | [[Vincenzo De Felice (Ogre)]]\\ | ||
+ | [[Yuri (Ogre)]]\\ | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ==== Classifica ==== | ||
+ | |||
+ | ^ Posizione ^ Giocatore ^ Armata ^ Punti ^ Delta ^ | ||
+ | | 1° |Simone Armagni | Dwarfs | 12 | +3025 | | ||
+ | | - | Vincenzo De Felice | Ogre | 12 | +1160| | ||
+ | | 3° |Federico Manuri | Varangur | 10 | +2715| | ||
+ | | - | Yuri | Ogre | 9 | -45| | ||
+ | | 5° |Claudio Tiso | Empire of Dust | 8 | +30| | ||
+ | | 6° |Simone Fusano | Dwarfs | 7 | +1245 | | ||
+ | | 5° |Enrico Ziano | Ogre | 7 | -3330| | ||
+ | | 8° |Luca Red | Goblin | 6 | +1870 | | ||
+ | | 9°| Riccardo Sipone | Brotherhood | 5 | +365| | ||
+ | | - |Paolo Perrone | Undead | 5 | +350 | | ||
+ | | - |Andrea Nocifora | Brotherhood | 5| -210 | | ||
+ | | - |Francesco Cerutti | Goblin | 5 | -435| | ||
+ | | - |Andrea Ga | The Herd | 5 | -2670| | ||
+ | | - |Roberto Baiona | Abyssal Dwarfs | 5 | - 2710| | ||
+ | | 15° |Mauro Mao Dantes | Kingdoms of Men | 3 | -450| | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ==== Turno 1 - Giugno ==== | ||
+ | |||
+ | ^ Sfide ^ Eserciti ^ Risultati ^ | ||
+ | | simone armagni nani | andrea ga the herd | 3-1 | | ||
+ | | yuro ogre | luca red goblin | 3-1 | | ||
+ | | simone fusano nani | francesco cerutti goblin |3-1 | | ||
+ | | enrico ziano ogre | claudio tiso empire of dust | 1-3 | | ||
+ | | andrea nocifora brotherhood | paolo perrone undead | 1-3| | ||
+ | | federico manuri varangur | riccardo sipone brotherhood | 3-1 | | ||
+ | | roberto baiona abyssal dwarfs | jolly - simone undead | 1-3 | | ||
+ | | vincenzo de felice ogre | mao sudoku kingdoms of men | 3-1 | | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ==== Turno 2 - Luglio ==== | ||
+ | |||
+ | ^ Sfide ^ Eserciti ^ Risultati ^ | ||
+ | | andrea ga the herd | paolo perrone undead |3-1 | | ||
+ | | roberto baiona abyssal dwarfs | luca red goblin |2-2 | | ||
+ | | simone fusano nani | enrico ziano ogre |1-3 | | ||
+ | | francesco cerutti goblin | jolly - yuro undead | 1-3 | | ||
+ | | andrea nocifora brotherhood | yuro ogre | 3-1 | | ||
+ | | vincenzo de felice ogre | federico manuri varangur | 3-1 | | ||
+ | | simone armagni nani |riccardo sipone brotherhood | 3-1| | ||
+ | | mao sudoku kingdoms of men | claudio tiso empire of dust |1-3| | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ==== Turno 3 - Agosto ==== | ||
+ | |||
+ | ^ Sfide ^ Eserciti ^ Risultati ^ | ||
+ | |Simone Armagni Dwarfs | Claudio Tiso Empire of Dust | 3 - 1 | | ||
+ | |Vincenzo De Felice Ogre | Paolo Perrone Undead | 3 - 1 | | ||
+ | |Andrea Nocifora Brotherhood | Federico Manuri Varangur | 1 - 3 | | ||
+ | |Yuri Ogre | Andrea Ga The Herd | 3 - 1 | | ||
+ | |Enrico Ziano Ogre | Luca Red Goblin| 1 - 3 | | ||
+ | |Simone Fusano Dwarfs | Roberto Baiona Abyssal Dwarfs| 2 - 2 | | ||
+ | |Mauro Mao Dantes Kingdoms of Men | Francesco Cerutti Goblin| 1 - 3 | | ||
+ | |Riccardo Sipone Brotherhood | squadra jolly (yuro undead) | 3 - 1 | | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ==== Turno 4 - Settembre ==== | ||
+ | |||
+ | ^ Sfide ^ Eserciti ^ Risultati ^ | ||
+ | |Riccardo Sipone Brotherhood | Paolo Perrone Undead | - | | ||
+ | |Francesco Cerutti Goblin | Andrea Ga The Herd | - | | ||
+ | |Mauro Mao Dantes Kingdoms of Men | Roberto Baiona Abyssal Dwarfs | - | | ||
+ | |Simone Fusano Dwarfs | Vincenzo De Felice Ogre | 1 - 3 | | ||
+ | |Luca Red Goblin | Andrea Nocifora Brotherhood | - | | ||
+ | |Enrico Ziano Ogre | Yuri Ogre | 2 - 2| | ||
+ | |Federico Manuri Varangur | Claudio Tiso Empire of Dust | 3 - 1| | ||
+ | |Simone Armagni Dwarfs | squadra jolly (yuro undead) | - | | ||
+ | |||
+ | ==== La Folle Marea Morta (Armata Jolly) ==== | ||
+ | Le regole dell'armata jolly sono che non prende i punti vittoria per le partite giocate, non ha unità leggendarie né tira sulle tabelle post partita. Da BG la Folle Marea Morta è un agglomerato di non morti che si sono radunati attorno al luogo del trono, attirati dalla sua magia oscura e dalla presenza di tanta carne viva di cui cibarsi, quale che sia la razza o la provenienza. Braaaaaaiiiinnnnsssss... |